Beschlussvorschlag:
Folgende Umbesetzungen werden durch den Kreistag festgestellt:
1. Ausschuss für Erneuerbare Energien, Raumordnung und Klimafolgenanpassung gemäß § 71 NKomVG:
Björn Adam scheidet aus dem Ausschuss aus.
Nachfolgerin ist Sabine Brunke-Reubold.
2. Ausschuss für Wirtschaft, Touristik, Verkehrsplanung und ÖPNV gemäß § 71 NKomVG:
Björn Adam scheidet aus dem Ausschuss aus.
Nachfolgerin ist Sabine Brunke-Reubold.
3. Ausschuss für Umweltschutz, Landwirtschaft, Abfallwirtschaft, Agenda 21 u. Verbraucherschutz gemäß § 71 NKomVG:
Björn Adam scheidet aus dem Ausschuss aus.
Nachfolgerin ist Melanie Dieckmann-Kirks.
4. Ausschuss für Soziales und Gesundheit gemäß § 71 NKomVG:
Martin Gödecke scheidet aus dem Ausschuss aus.
Nachfolger ist Dr. Niels Kämpny.
5. Ausschuss für Hochbau und Energiesparmaßnahmen gemäß § 71 NKomVG:
Dr. Niels Kämpny scheidet aus dem Ausschuss aus.
Nachfolger ist Stefan Mues.
6. Mitgliederversammlung des Vereins Naherholung im Umland Hamburg e.V. gemäß der Vereinssatzung:
Björn Adam scheidet als ordentliches Mitglied aus der Mitgliederversammlung aus.
Nachfolger ist …
7. Kreisausschuss (Hauptausschuss) gemäß § 74 und 75 NKomVG:
Bernhard Stilke scheidet als ordentliches Mitglied aus dem Kreisausschuss aus. Nachfolgerin ist Petra Kruse-Runge.
Dagmar Gollers scheidet als stellvertretendes Mitglied aus dem Kreisausschuss aus. Nachfolger ist Bernhard Stilke.
Aktualisierter Beschlussvorschlag vom 24.07.2014:
Folgende Umbesetzungen werden durch den Kreistag festgestellt:
1. Kreisausschuss:
Dagmar Gollers scheidet als stellvertretendes Mitglied aus dem Kreisausschuss aus.
Nachfolgerin ist Petra Kruse-Runge.
Bernhard Stilke bleibt ordentliches Mitglied
2. Ausschuss für Erneuerbare Energien, Raumordnung und Klimafolgenanpassung:
Björn Adam scheidet aus dem Ausschuss aus.
Nachfolgerin ist Sabine Brunke-Reubold.
3. Ausschuss für Wirtschaft, Touristik, Verkehrsplanung und ÖPNV:
Björn Adam scheidet aus dem Ausschuss aus.
Nachfolger ist Detlev Schulz-Hendel.
4. Ausschuss für Umweltschutz, Landwirtschaft, Abfallwirtschaft, Agenda 21 u. Verbraucherschutz:
Björn Adam scheidet aus dem Ausschuss aus.
Nachfolgerin ist Tanja Bauschke.
5. Ausschuss für Soziales und Gesundheit:
Martin Gödecke scheidet aus dem Ausschuss aus.
Nachfolger ist Dr. Niels Kämpny.
6. Ausschuss für Hochbau und Energiesparmaßnahmen:
Dr. Niels Kämpny scheidet aus dem Ausschuss aus.
Nachfolger ist Stefan Mues.
7. Sportausschuss:
Tanja Bauschke und Detlev Schulz-Hendel scheiden aus dem Ausschuss aus.
Nachfolger sind Melanie Dieckmann-Kirks und Bernhard Stilke.
8. Mitgliederversammlung des Vereins Naherholung im Umland Hamburg e.V.:
Björn Adam scheidet als ordentliches Mitglied aus der Mitgliederversammlung aus.
Nachfolger ist Oliver Glodzei.
9. Zukunftsrat Landkreis, Hansestadt und Leuphana Universität Lüneburg:
Björn Adam scheidet als ordentliches Mitglied aus dem Zukunftsrat aus.
Nachfolgerin ist Petra Kruse-Runge.